Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
1

По всей стране ФСБ проводит обыски на складах «К&Б»

Летом этого года налоговая уже предъявила претензии к торговой сети

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. ФСБ проводит обыски на складах и в офисах сети алкомаркетов «Красное&Белое» почти по всей России. Силовики подозревают, что компания не заплатила государству внушительную сумму.  

История началась в Челябинске в 11 утра. Бойцы ФСБ заявились на склад и в головный офис «К&Б». Силовики изымали документы, которые связаны с закупкой спиртного, допрашивали работников, вскрывали сейфы и никого из пятисот сотрудников не выпускали из зданий на протяжении восьми часов. Силовики будут работать в офисе всю ночь. Кроме ФСБ в операции участвовали специалисты Росалкогольрегулирования и налоговой службы, сообщает местное СМИ «74.ru » со ссылкой на очевидцев.

Кроме Челябинска силовики нагрянули в офисы и на склады в Самаре, Казане, Уфе, Воронеже, Екатеринбурге и Москве. Некоторые склады опечатываются. Впрочем, руководители сети «К&Б» предупредили работников о надвигающейся проверке и попросили навести порядок в делах, по данным телеграм-канала Mash.

Силовики считают, что фирма не заплатила налогов на большую сумму. Источники Lenta.ru утверждают, что спусковым крючком стал донос о поступлении крупных партий контрафактного алкоголя. Сам Сергей Студенников заявил в разговоре с РБК, что знает про обыски, но не знает причину обысков.

Во «Вконтакте» в группе «Подслушано в Красное и Белое (КБ)» пользователи отпускают шутки, дескать, ФСБ пришла искать невыплаченную зарплату. Но если посмотреть посты ниже, то, судя по тому что пишут, зарплату в «К&Б» часто задерживают.

«Ребят, писали на компенсацию отпуска в конце октября. Ждать ли к новому году бонус в виде выплаты? Кто че знает?»
«Всем зарплата упала? Мне до сих пор ничего не пришло. 10.12 уволился, расчетные получил. Где бабки за ноябрь (премия)?»
«Вчера всем так мало зарплаты пришло? С админом рассчитывали вместе. Должно было прийти 18 [тысяч], пришло девять. С этим вариант что-нибудь сделать?»

По данным РБК, летом этого года налоговая предъявила претензии к торговой сети. Работников ведомства возмутило, что компания оформляет магазины на разные юридические лица. Поэтому поставщику алкоголя «Абсолют», который входит «К&Б», доначислили налогов на 1,9 миллиарда рублей. «К&Б» не согласилась подала иск в арбитражный суд Челябинской области.

Сергей Студенников основал федеральную сеть алкомаркетов «Красное&Белое» в 2006 году. Год назад он вошел в список долларовых миллиардеров. Forbes оценивает состояние бизнесмена из Челябинска в 950 млн долларов. В ноябре по версии РБК, «Красное&Белое» — одна из самых быстрорастущих компаний России. В прошлом году в том же рейтинге фирма перешла с 20 на 8 место — тогда сеть заработала 3,3 миллиарда долларов, а в этом году на треть больше. Как ранее писал ФедералПресс, в августе 2017 года курганский УФАС запретил челябинской сети раскидывать буклеты по подъездам — это нарушало закон о рекламе. А в ноябре то же ведомство уличило сеть в дискриминации некоторых поставщиков.

Фото: pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.