Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Путин считает возможным восстановить товарооборот между Россией и Словакией

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Владимир Путин считает, что есть шансы восстановить товарооборот между Россией и Словакией

Об этом президент России заявил на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Путин отметил, что хотя Россия остается крупным торгово-экономическим партнером Словакии, уже не первый год заметно падение товарооборота.

«Несмотря на то, что, к сожалению – я должен сказать, к сожалению – у нас уже не первый год фиксируется падение товарооборота, все-таки у нас есть, мне кажется, шанс восстановить этот товарооборот», - заметил Путин.

«А Словакия, насколько я понимаю, в этом полугодии возглавляет Совет объединенной Европы, и мы тоже рассчитываем на то, что будем работать с вами, как с председателем Евросоюза сегодня для того, чтобы улучшить наши прежде всего торгово-экономические связи с Европой, товарооборот у нас упал почти в два раза», – отметил президент.

Премьер-министр Словакии отметил, что не видит причин, чтобы товарообмен между странам снижался. Он добавил что необходимо сделать все для того, что вернуть товарообмен в прежние рамки.

Он добавил, что для Словакии большая честь председательствовать в Европейском Союзе после выхода из него Великобритании, что позволит республике активнее участвовать в европейском процессе. Фицо также заметил, что в четверг в Париже на уровне премьеров обсуждался вопрос существования ЕС на новых условиях.

«Уважаемый господин президент, те хорошие отношения, которые существуют между Словацкой Республикой и Российской Федерацией дают нам все возможности для того, чтобы мы смогли вернуть отношения экономические и другие на тот уровень, который был до настоящего момента», - отметил премьер.

Роберт Фицо добавил, что хотел бы обсудить с президентом России энергетические проекты, вопросы образования, культуры и спорта

«Еще раз хочу подчеркнуть, мы рады Вас видеть и с удовольствием обсудим все эти вопросы», – отметил Владимир Путин.

Фото: сайт президента России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.