Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Захарова прокомментировала сравнение РФ со Спартой

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы МИД Британии Бориса Джонсона, о том, что Россия похожа по устрою на Спарту.

«Сравнение некорректное. И дело даже не в том, что Россия никогда не была «воинственной страной», в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты - олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, осознанно строящаяся на этом фундаменте, представить себе невозможно», - озвучила на своей официальной странице в социальной сети Facebook Захарова.

Однако, в чем-то Захарова с Джонсоном все же оказалась согласна.

«Войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем воспользовались персы и македонцы. Сегодняшние распри, которые посеял и активно взращивает Запад, в частности на европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ*(Прим.: Вооруженная террористическая группировка, запрещенная на территории РФ)», - отметила политик, добавив, что если её оппонент продолжит проводить «вольные исторические параллели», то вскоре увидит в своей стране «остров Лесбос».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.