Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Проект космодрома Восточный скорректируют под реалии кризиса

Проект постановления правительства РФ по реализации указа президента о создании в Амурской области космодрома Восточный проходит последнее согласование. Об этом заявил полпред в ДФО Олег Сафонов.

Проект постановления правительства РФ по реализации указа президента о создании в Амурской области космодрома Восточный проходит последнее согласование. Об этом заявил полпред в ДФО Олег Сафонов. «В постановлении будут определены конкретные исполнители и источники финансирования, с учетом реалий мирового финансово-экономического кризиса», - отметил он. 

Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на «Интерфакс», полпред также подчеркнул, что решение задачи по созданию нового космодрома вполне выполнимо для России. Напомним, место строительство Восточного Олег Сафонов посетил в декабре 2008 года совместно с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым в рамках его визита в Амурскую область.

Создание космодрома будет осуществляться в три этапа. На первом - в 2008-2010 годах - проведут конструкторские и проектно-изыскательские работы. «Это сегодня выполняется. Разработан и утвержден системный проект космодрома Восточный. Предприятия ракетно-космической промышленности завершили разработку технических предложений по созданию ракетно-космического комплекса, планируемого к эксплуатации на космодроме. На территории будущего космодрома уже проводятся проектно-изыскательские работы», - рассказал полпред.

Второй этап – это строительство и ввод в эксплуатацию в 2015 году объектов, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов. На третьем этапе в 2018 году начнет работу принципиально новый проект ракетно-космической системы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.