Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Паралимпийский комитет России может быть дисквалифицирован

Российские паралимпийцы могут не попасть на Игры
МПК открыл дело в отношении ПКР

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл расследование в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР). Дело связано с докладом WADA о допинге в российском спорте.

«После всесторонней оценки доклада Макларена [главы независимой антидопинговой комиссии WADA. – прим. Ред.] и дополнительных данных от Международного паралимпийского комитета совет управляющих МПК одобрил решение открыть расследование по возможности приостановки членства Российского паралимпийского комитета ввиду его очевидной неспособности выполнять требования к членству в МПК, в частности в сфере соответствия антидопинговому кодексу в зоне национальной юрисдикции», – говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Ожидается, что решение о будущем членства Российского паралимпийского комитета станет известно в первые семь дней августа, пишет «Интерфакс».

Между тем, член исполкома ПКР, паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев полагает, что российские паралимпийцы могут не попасть на Игры в Рио. Если исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в воскресенье займет жесткую позицию по отношению к российской олимпийской делегации, то шансы сборной РФ на участие в Паралимпиаде значительно уменьшатся, приводит агентство «Р-Спорт» мнение Терентьева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад, в котором признало Минспорт и ФСБ организаторами манипуляций с допинг-пробами. В частности, из доклада следует, что это повлияло на результаты Олимпиады в Сочи. На основании выводов комиссии WADA намерено запретить российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

В четверг, 21 июля, спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Принятое решение было единогласным. Таким образом, российские легкоатлеты не выступят на Олимпийских играх в Рио.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал создать в стране общественную комиссию по борьбе с допингом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.