Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Роспотребнадзор назвал регионы с самой высокой заболеваемостью сифилисом

В группе риска — мигранты, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни.
В группе риска — мигранты, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни.

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор выяснил, в каких регионах страны самые высокие показатели заболеваемости сифилисом.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные надзорного ведомства, в лидерах среди регионов по заболеваемости сифилисом оказались республики Тыва, Бурятия, а также Амурская, Иркутская и Томская области. По данным Роспотребнадзора, за последние девять месяцев уровень заболеваемости в этих регионах оказался в 2-3 раза выше, чем средний показатель по всей стране. Высокие показатели заболеваемости зафиксированы также в Саратовской и Калужской области.

Чаще всего сифилисом заражаются в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Здесь уровень заболеваемости в полтора раза выше, чем по всей стране. По данным региональных Министерств здравоохранения, в группе риска — мигранты, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни.

В надзорном ведомстве сообщили, что в целом, ситуация по всей стране не заслуживает такой неутешительной статистики. С января по сентябрь текущего года сифилисом в России заразились 20,5 тысяч человек — это на 8% меньше, чем в аналогичный период годом ранее.

По информации издания, в регионах-лидерах, борьбу с венерическим заболеванием ведут достаточно давно. К примеру, в Бурятии с 2000 года заболеваемость снизилась в 4,8 раза. В минздраве Саратовской области отметили, что заболеваемость сифилисом в регионе превышает среднероссийский уровень с 2006 года.

Профильные министерства отмечают, что на рост статистики по числу заболеваний сифилисом большое влияние оказывают мигранты. Также стоит отметить, что большинство пациентов с вышеуказанным диагнозом имеют склонность к девиантному образу жизни.

Как сообщала «Русская планета», летом 2017 года Роспотребнадзор сообщил туристам, планирующим отдых в Индии, что в стране складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости гриппом A/H1N1″ («свиной грипп»).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.