Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Пользователей соцсетей обяжут делать ссылки при использовании материалов СМИ-иноагентов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Пользователей соцсетей обяжут подписывать материалы СМИ-иноагентов.

В четверг, 11 января, вице-спикер Госдумы Петр Толстых заявил, что в случае упоминания или рерайта информации от СМИ-иноагентов на своих страницах, пользователи социальных сетей должны будут делать ссылки на цитируемый источник. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Обязательно, везде, (где) перепечатывает он информацию», — пояснил Толстой, отвечая на соответствующий вопрос издания.

«Вот например, мы пишем, что ИГИЛ (*запрещены в РФ) — запрещенная в РФ организация <...> По идее так же честно писать и по информации, которая откуда-то исходит в интересах Госдепартамента США», — резюмировал вице-спикер.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в ближайшую пятницу в первом чтении. В нем есть положение, согласно которому владельцы информационных ресурсов будут указывать, что материал выпускался СМИ-иноагентом.

В проекте закона отмечается, что «форма указания, требования к размещению и порядок размещения такого указания устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти». В свою очередь об обязанностях СМИ, признанных в РФ иноагентами, говорится в проекте приказа Минюста РФ, однако в нем не разъясняется, как именно признанная иноагентом редакция обязана указывать принадлежность к этой категории СМИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что блогеры могут быть признаны СМИ-иноагентами.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.