Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

На колымской трассе спасли замерзавшего велосипедиста из Испании

Фото: pixabay.com

МАГАДАН, 16 декабря, ФедералПресс. Не говорящий ни слова по-английски путешественник собирался доколесить до озера Байкал в минус 50.

В Магаданской области местные жители обнаружили и отогрели испанского путешественника по имени Маркус. Оказалось, иностранец намеревался преодолеть расстояние от Магадана до озера Байкал по колымской трассе в минус 50.

Как выяснилось, испанец прилетел в областную столицу на самолете из Москвы третьего декабря. Несмотря на сильные морозы, путешественник рассчитывал добраться до Байкала на специальном зимнем велосипеде. Однако он недооценил местные морозы.

Обнаружили его жители города Сусуман: Ваха, Муса и Аслан. По их словам, они заприметили Маркуса еще по дороге в Магадан и пытались отговорить путешественника от этой затеи из-за сильных морозов. Испанец отказался и укатил дальше. На обратном пути жители решили найти Маркуса. Их поиски увенчались успехом: палатку с испанцем внутри обнаружили на Бурхалинском перевале. Маркусу не помогла зимняя экипировка, и он стал замерзать.

Как рассказал Ваха, испанца и его вещи погрузили в автомобиль и отправились в Сусуман, где поселили в квартире. Вызванный врач «скорой помощи» перевязал путешественника, которого оставили в квартире до утра, пишет ресурс «Весьма». Наутро Маркуса перевезли в гостиницу.

Трудности коммуникации заключались в том, что испанец не знал английского и, тем более, русского языка. Однако сердобольные местные жители смогли посадить его на автобус и отправить его в Магадан. Городская администрация была предупреждена и пообещала приобрести билеты на обратный авиарейс в Москву.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.