Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Песков: Кремль следит за падением доходов россиян

Песков: Кремль следит за падением доходов россиян
Песков: Кремль следит за падением доходов россиян

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. По причине многих факторов 2019 год в России сулит ухудшение финансового состояния многим гражданам. В администрации президента принимают ряд мер для минимизирования негативных проявлений, нацеленных в основном на многодетные семьи.

Согласно исследованиям Росстата доходы россиян в первом квартале уменьшились на 2,3% по сравнению с результатами прошлого года. Счетная палата предупреждает о дальнейшем ухудшении показателей.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не в последнюю очередь в сложившемся кризисе виноваты санкции, торговые войны и мировая нестабильность экономики. Он отметил, что Кремль уделяет экономической обстановке повышенное внимание и принимает меры по исправлению ситуации, которые способны дать ощутимый эффект до конца 2019 года. К их числу относится финансовая поддержка многодетных семей, подразумевающая распространение льготной шестипроцентной ставки по ипотеке на весь срок, и повышение социальной пенсии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из экспериментальных проектов стоит отметить метод социального контракта, действующий на территории только нескольких субъектов РФ.

«Конечной целью этого всего является повышение уровня доходов населения, повышение благосостояния населения», – отметил Песков.

В то же время статистические исследования говорят об общем снижении уровня жизни. Доходы половины общего числа семей целиком уходят на приобретение еды и одежды. 15% опрошенных с трудом могут позволить себе даже необходимый минимум для существования. Снижения уровня бедности не предвидится, поскольку на 2019 год не запланировано никаких мероприятий по повышению заработных плат работникам социальных сфер и культуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.