Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Минсельхоз приказал компаниям вывозить зерно из Сибири

Зерно
Фото: pixabay.com.

НОВОСИБИРСК, 21 ноября, ФедералПресс. Мисельхоз обязал ряд компаний в срочном порядке закупать и вывозить зерно из Сибири, где образовались большие излишки урожая.

13 ноября в Минсельхозе РФ прошло заседание о ситуации на зерновом рынке, в рамках которого ведомство «в приказном порядке» поручило компаниям закупать сибирский урожай, чтобы избавить округ от излишков, сообщает «Коммерсантъ». Это связано с рекордным количеством урожая и резким падением цен, что привело к убыткам работников АПК.

Госагент по зерновым инвестиция Объединенная зерновая компания (ОЗК) до первого декабря обязана закупить в Новосибирской области 200 тысяч тонн зерна. Оператором по закупке в Омской области станет ООО «Зерно-трейд», поставку и загрузку вагонов для вывоза до 100 тысяч тонн зерна в месяц будет обеспечивать «Русагротранс».

Руководство ОЗК сообщило изданию, что планирует закупать зерно четвертого класса по 6200 рублей за тонну и экспортировать через Новороссийск. Отмечается, что Минсельхоз в принудительном порядке может обязать только ОЗК, так как в 2015 году компания приобрела 1500 зерновозов за государственный счет. Почему другие компании обязаны выполнять требования – неизвестно.

Руководитель направления «коммерческие споры и третейские разбирательства» юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Станислав Добшевич пояснил изданию, что Минсельхоз может давать указания только подотчетным агенствам.

«Скорее всего, в данной ситуации речь идет о некоем сочетании привычной государству директивной формы управления с экономическим интересом участников получать соответствующие контракты и поддержку от государства, что и приводит к подобным «разнарядкам» советского типа», – предположил Добшевич.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в сибирских регионах было собрано рекордное количество зерна. Так в Новосибирской области было собрано 3 миллиона тонн зерна. При этом начались новые проблемы: девать излишки зерна некуда даже в самой области, комбинаты даже не справляются с просушкой урожая. Также не хватает вагонов для экспорта зерна, и сельхозпроизводители терпят убытки и влезают в кредитные обязательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.