Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Прокуратура потребовала досрочно прекратить полномочия красноярских депутатов

Если предписание прокурора будет исполнено, Красноярск останется без половины горсовета и без изрядного числа чиновников
Если предписание прокурора будет исполнено, Красноярск останется без половины горсовета и без изрядного числа чиновников

КРАСНОЯРСК, 20 июля, РИА ФедералПресс. Из-за недостоверных сведений в декларациях о доходах с мандатами могут распрощаться больше половины депутатов красноярского горсовета. По крайней мере, именно этого требует городская прокуратура.

Прокуратура Красноярска провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства городскими депутатами. И выявила в горсовете массовые нарушения закона.  

Несколько дней назад, напомним, выяснилось, что как минимум 20 депутатов красноярского горсовета указали недостоверные сведения в декларациях о доходах за 2015 год. Сегодня в прокуратуре конкретизировали эту информацию. 

Из двадцати депутатов, включивших в декларации ложные сведения, семеро умолчали о том, что являются учредителями юрлиц. Один взял кредит на 3 миллиона, но об этом не сообщил. Еще один скрыл, что имеет неоплаченные (хотя и подлежащие взысканию по решению суда) долги на такую же сумму, 3 млн рублей. 

 

Двое депутатов получили в прошлом году премию от администрации Красноярска, но не упомянули о ней в декларациях. 

Кроме того, из деклараций «выпали» сведения о доходах от продажи машин и от деятельности коммерческих фирм. Один из депутатов получил компенсацию расходов на от горсовета, но забыл о них отчитаться. Ну и т.д. 

Как замечают в прокуратуре, по закону единственной мерой ответственности для депутатов в данной ситуации является досрочное прекращение полномочий. Соответствующее представление прокурор уже направил в красноярский горсовет. 

Впрочем, исход дела не очевиден. Напомним, что весной этого года уже вставал вопрос о досрочном лишении мандатов пятерых депутатов горсовета, сдавших декларации не вовремя. Они, однако, работают до сих пор. 

К слову, сегодя же прокурор Красноярска направил такое же предписание и в городскую администрацию: декларации 12 чиновников, из которых 6 занимают руководящие должности, тоже оказались далеки от действительности.

Фото: 1line.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.