Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Иркутянин Анатолий Иванишин возглавил международную космическую экспедицию

В год 355-летия областного центра – иркутяне вновь на орбите Земли
В год 355-летия областного центра – иркутяне вновь на орбите Земли

ИРКУТСК, 7 июля, РИА ФедералПресс. В иркутском планетарии прошла трансляция старта космического корабля «Союз МС» с международной экспедицией «МКС-49» на борту во главе с летчиком-космонавтом РФ, героем России, иркутянином Анатолием Иванишиным.

Корабль стартовал в 9:36 по местному времени, в 9:45 был выведен на орбиту. В состав экипажа также вошли астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс. На трансляции присутствовали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, почетные граждане, общественники и журналисты, сообщили в пресс-службе местной администрации.

«В год 355-летия областного центра – иркутяне вновь на орбите Земли! Наш земляк возглавил международную космическую экспедицию и стал командиром экипажа первого пилотируемого корабля этой серии, – отметил Дмитрий Бердников. – Уверен, что сотни тысяч человек по всему миру наблюдали за стартом. Мы живем в такое время, когда полеты в космос стали, казалось бы, привычным делом. Но, если вдуматься, каждое такое событие – это подвиг. И мы должны знать имена своих героев».

Космонавты родом из Иркутска – Борис Волынов, Дмитрий Кондратьев, Анатолий Иванишин – прославляют свой город, сказал мэр: «Они – пример для подражания. Подрастающим иркутянам есть на кого ровняться. Наша общая задача – рассказывать о таких людях. Чтобы каждый школьник знал их, мог гордиться своими земляками и, вдохновляясь примерами, сам начинал стремиться к покорению высот».

Фото: официальный сайт Роскосмоса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.