Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Эдхам Акбулатов призвал красноярцев жаловаться на смог в прокуратуру

Мэр признался, что тоже почувствовал смог
Мэр признался, что тоже почувствовал смог

КРАСНОЯРСК, 19 июля, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов призвал горожан, возмущающихся экологической ситуацией, направить заявления в природоохранную прокуратуру.

Акбулатов, общаяся сегодня с представителями СМИ, подчеркнул, что заявления, поданные в надзорные органы станут поводом для проверок на красноярских предприятиях.

Сам мэр признался, что тоже заметил смог, вставший над Красноярском в выходные (напомним: введенный в понедельник в нашем городе режим черного неба сегодня был продлен до 22 июля). И сообщил, что за последние дни число жалоб краснорцев на неприятный запах и загазованность выросло втрое по сравнению с обычным их количеством.

Этот вопрос, по словам Акбулатова, он сегодня обсуждал с природоохранным прокурором города. Он-то и посоветовал оформить официальные заявления в свое ведомство, а также в Роспотребнадзор и краевое министерство природы. Все это позволит провести внеплановые проверки предприятий, подозреваемых в опасных выбросах. 

Кроме того, сказал мэр, в адинистрации города подготовили аналитику на основе обращений красноярцев, этот документ тоже передадут в природоохранную прокуратуру. 

Напомним, что сейчас красноярцы собирают подписи под петицией, адресованной Путину, в которой просят его взять экологическую ситуацию в Красноярске под личный контроль и упоминают о бездействии местных властей в этом плане.

Фото: dela.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.