Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Хлопонин: инвестиции в основной капитал СКФО к 2025 году вырастут в 2,5 раза

Коллегия Министерства по делам Северного Кавказа

ЕССЕНТУКИ, 8 июня, РИА ФедералПресс. В Ессентуках прошло первое заседание коллегии Министерства по делам Северного Кавказа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в заседании приняли вице-премьер Александр Хлопонин, глава министерства Лев Кузнецов, главы субъектов СКФО, члены коллегии, сенаторы, представители «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа». В ходе заседания министр подвел итоги деятельности ведомства в 2015 году. Как отметил Лев Кузнецов, в 2015 году в рамках реализации программ по поддержке инвестиционных проектов запущено два «якорных» проекта в промышленности и мемь проектов в агропромышленном комплексе с общим объемом инвестиций 10 миллиардов.

По словам Александра Хлопонина, к 2025 году инвестиции в основной капитал регионов СКФО вырастут в 2,5 раза. Для этого определены 63 «якорных» инвестпроекта в промышленности и сельском хозяйстве. «Нам крайне необходимо, чтобы мы создавали новые проекты, новые предприятия, новые рабочие места... Но мы должны создать условия, при которых инвестор должен чувствовать себя комфортно и не ощущал на себе административного давления», – подчеркнул вице-премьер.

Как сообщал «ФедералПресс», в 2015 году вице-премьер Александр Хлопонин анонсировал изменение принципа финансирования программ по развитию Кавказа: вместо бюджетных субсидий регионам будут предлагаться средства из специального фонда, которые будут направляться на реализацию так называемых «якорных» проектов. Создать фонд планируется до окончания действия ФЦП «Юг России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.