Top.Mail.Ru
Происшествия
Воронежская область
0

Экс-губернатору Воронежской области предъявили обвинение

ВОРОНЕЖ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и вице-губернатору Сергею Наумову предъявили обвинении в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ.

ВОРОНЕЖ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и вице-губернатору Сергею Наумову предъявили обвинении в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ.

Как установило следствие, в 2001–2002 годах по инициативе областной администрации была разработана и утверждена программа выведения из кризиса агропромышленного комплекса региона, куратором которой по распоряжению губернатора Кулакова был назначен его первый заместитель Наумов.

В рамках реализации программы было создано ГУП «Воронежинвест». Впоследствии на базе свыше 40 убыточных сельхозпредприятий были учреждены филиалы ГУПа. Для финансирования производственной сельскохозяйственной деятельности предприятие привлекло бюджетные и банковские кредиты более чем на 1,5 миллиарда рублей.

Но из-за допущенных ошибок достичь результатов не удалось и на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 миллионов рублей. Осознавая «провал» проекта, Кулаков издал ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений. Таким образом, чиновники переложили бремя погашения кредитов ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с нарушениями из областного бюджета более 840 миллионов рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей.

С 2004 года до 2008 года шла процедура банкротства «Воронежинвеста». В 2011 году началось расследование уголовного дела о нарушениях при бюджетном финансировании ГУП. Кулаков к этому моменту уже оставил губернаторский пост и стал сенатором от Воронежской области. Через несколько дней после возбуждения дела он был досрочно отозван из Совета Федерации.

Уголовное дело было возбуждено по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Кулаков занимал пост губернатора области с 2000 по 2009 год (в 2004 году был переизбран на второй срок). С марта 2009 года – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С ноября 2011 года –  отозван.

Фото – Владимира Федоренко, ria.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.