Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Суд оштрафовал сахалинскую фирму, выловившую 45 тонн моллюска

САХАЛИН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Мировой судья оштрафовал на сто тысяч рублей компанию «Айнское», выловившую 45 тонн моллюска в Томаринском районе Сахалина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

САХАЛИН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Мировой судья оштрафовал на сто тысяч рублей компанию «Айнское», выловившую 45 тонн моллюска в Томаринском районе Сахалина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В июле этого года прокуратура и Росрыболовство устроили рейд на Айнском озере, в ходе которого обнаружили признаки промышленного вылова японской корбикулы. Оказалось, что им занимаются сотрудники компании «Айнское», у которого нет никакого разрешения на добычу моллюска. К тому времени браконьеры успели нанести государству ущерб на 9,5 млн рублей. Против директора «Айнского» было возбуждено уголовное дело о незаконном вылове водных биоресурсов. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Японская корбикула была впервые описана в 1864 году. Этот двустворчатый моллюск на территории России встречается в Хабаровском и Приморском краях, а также в Сахалинской области. Он пригоден для использования в кулинарии.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что летом на пять миллионов рублей были оштрафованы капитан и владелец браконьерского судна. Оно добывало краба у побережья Курильских островов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.