Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Видеокамеры записали, как Тарасов передавал взятку Цыбко

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Момент передачи взятки экс-главой Озерска Евгением Тарасовым сенатору Константину Цыбко попал в поле зрения камер наблюдения.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Момент передачи взятки экс-главой Озерска Евгением Тарасовым сенатору Константину Цыбко попал в поле зрения камер наблюдения.

Это видео оказалось в распоряжении журналистов программы «Вести. Дежурная часть». На кадрах видно, как мужчина в серых брюках, похожий на Евгения Тарасова, ужинает вместе с солидно одетым человеком, похожим на Константина Цыбко. В какой-то момент первый выходит на улицу и забирает из подъехавшего «Лексуса» красную папку. Уже в ресторане папка оказывается в руках человека в костюме. По некоторым данным, в это папке могли находиться 2,5 миллионов рублей.

 

Кроме того корреспонденту телеканала удалось взять интервью у бывшего главы Озерска Евгения Тарасова, который был приговорен к 4 годам лишения свободы и в ноябре вышел по УДО.

По словам Тарасова, Цыбко сначала не называл сумму взятки, позже при личных встречах сообщил конкретную цифру: нужно было отдать 17,5 миллионов рублей. Из бюджета выделилось 25 миллионов на программу по очистке воды, часть из них была обналичена и отдана Цыбко. Как отмечает Тарасов, сенатор не редко говорил: «я тебя прикрою, все будет в порядке, ты ни за что не переживай». Также экс-глава Озерска высказал версию, что Цыбко получал средства от магнитогорского коммерсанта Олега Лакницкого.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в июне этого года Следственный комитет РФ инициировал вопрос о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации ФС РФ Константина Цыбко. По версии следствия, сенатор получил около 18 миллионов рублей за содействие местному жителю в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Второй эпизод, по мнению обвинителей, произошел с февраля по май 2012 года: Цыбко получил 10 миллионов рублей от челябинского предпринимателя за оказание покровительства его бизнесу. Слухи об уходе Цыбко из Совета Федерации появились в феврале 2014 года, после того как президент страны Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В свою очередь Цыбко и его адвокат считают надуманными претензии следствия, а само дело необоснованным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.