Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Силовики задержали предполагаемого виновника взрыва в Ангарске

АНГАРСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Задержан подозреваемый, причастный к взрыву, произошедшему в Ангарске 15 января. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, им оказался 35-летний местный житель.

АНГАРСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Задержан подозреваемый, причастный к взрыву, произошедшему в Ангарске 15 января. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, им оказался 35-летний местный житель.

При обыске у него были обнаружены предметы, свидетельствующие о причастности к изготовлению взрывного устройства. По предварительной информации, мотивом совершенного преступления могли стать личные неприязненные отношения к потерпевшему.

В настоящее время с подозреваемым работают следователи. Расследование уголовного дела продолжается.

Для установления всех обстоятельств преступления была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи регионального СК России и сотрудники управлений МВД и ФСБ России.

Чтобы найти свидетелей и очевидцев, были опрошены свыше пяти тысяч местных жителей, водители всех фирм такси и общественного транспорта. Сотрудники правоохранительных органов проверили 200 предприятий торговли и иных мест, которые мог посетить подозреваемый.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь» 15 января 2015 года на остановке транспорта в 211-м квартале Ангарска произошел хлопок. Сработала взрывное устройство неустановленного образца. Пострадали два человека. Одному из них – 38-летнему мужчине – ампутировали ноги. Пострадавшая женщина получила незначительные травмы. Госпитализация ей не потребовалась.

По словам очевидцев, взорвался синий пакет, лежавший на остановке. По предварительной информации, в нем находилось самодельное взрывное устройство, имевшее оболочку в виде цилиндра и начиненное болтами и гайками.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконный хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.