САЛАВАТ, 8 июня, РИА ФедералПресс. В ЛИУ-19 Салавата вновь прошла акция группового неповиновения, сообщает пресс-служба республиканского УФСИН.
САЛАВАТ, 8 июня, РИА ФедералПресс. В ЛИУ-19 Салавата вновь прошла акция группового неповиновения, сообщает пресс-служба республиканского УФСИН.
В понедельник несколько десятков осужденных отказались выполнять требования администрации колонии, часть из них забаррикадировались в помещении отряда, порядка 20 забрались на крышу здания. Как пояснили в ведомстве, они требуют освободить «лидера группы отрицательно настроенных осужденных, который содержится в отряде со строгими условиями содержания».
С бунтовщиками пытаются договориться руководство УФСИН, прокуратура и администрация учреждения.
«ФедералПресс.Приволжье» уже писал о подобном случае: 10 мая заключенные исправительной колонии строгого режима ИК-2 в Салавате, отбывающие наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, устроили бунт. Правоохранительные органы утверждают, что протестующие требовали смягчить условия содержания. Акция протеста была прекращена вечером того же дня, как подчеркивается, методом убеждения, без применения физической силы. За призыв к массовым беспорядкам и дезорганизацию деятельности учреждения Следственный комитет РФ по РБ возбудил два уголовных дела. В ходе конфликта его участники избили 23 активиста – заключенных, сотрудничающих с администрацией ИК. Назначены 23 судебно-медицинские экспертизы


