Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Заочный арест Рахимова-младшего признали законным

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд признал законным решение о заочном арест экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Судебная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые просили отменить это решение.

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс.  Мосгорсуд признал законным решение о заочном арест экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова.

Судебная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые просили отменить это решение.

Защита настаивала, что суд, выдав санкцию на арест, «умышленно или по неопытности» не принял во внимание никакие доводы адвокатов. Между тем, они указывали, что их подзащитный не скрывается от следствия, а просто переехал в другую страну, кроме того, у него на иждивении находятся престарелые родители, передает РАПСИ.

Сейчас Рахимов находится в Австрии.

«ФедералПресс» напоминает, что Россия направила в Австрию запрос об аресте и выдаче экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Сын бывшего президента Башкирии уже длительное время находится на территории Австрии и скрывается от следствия, пишет «Интерфакс». В России он обвиняется в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также в легализации похищенных средств. 

Рахимов-младший официально объявлен в международный розыск. В конце августа министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей в рамках дела экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Уголовное дело ранее возбудили по факту продажи в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации.

Ранее сообщалось также, что экс-глава «Башнефти» обратился в Басманный суд Москвы с заявлением, в котором он просил признать незаконным возбуждение против него уголовного дела.

Фигурантами дела о продаже «Башнефти» являются также предприниматель Левон Айряпетян, обвиняемый в хищении и продаже акций «Башнефти», и председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в легализации денег.

  

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.