Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Участник нападения на Нальчик 2005 года умер в СИЗО

НАЛЬЧИК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В Нальчике умер один из осужденных по делу об атаке на город боевиков в 2005 году. За несколько дней до смерти он прекратил голодовку.

НАЛЬЧИК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В Нальчике умер один из осужденных по делу об атаке на город боевиков в 2005 году. За несколько дней до смерти он прекратил голодовку.

Сергей Казиев был признан виновным в нападении на Нальчик в 2005 году. При этом по этому делу были признанны виновными еще 57 подсудимых, большинство из которых решила обжаловать приговор. Из-за этого Казиев продолжал оставаться в СИЗО. Желая быстрее оказаться в колонии, он объявил голодовку, но его требованиями были невыполнимы. При этом Казиев был болен гепатитом С, у него начался цирроз печени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Елизавету Шак.

Как «ФедералПресс.Кавказ» сообщал ранее, в декабре 2014 года Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор по делу о рейде боевиков на Нальчик в 2005 году. Перед судьей предстали сразу 57 человек. Все они были признаны виновными. Четверо фигурантов Анзор Машуков, Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Расул Кудаев и Эдуард Миронов получили пожизненные сроки.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. БВ результате боевых действий было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54,8 миллионов рублей. Суд начался в октябре 2007 года. По делу проходят свыше 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.