Top.Mail.Ru
Происшествия
Ярославская область
0

Алкоголь ‒ причина большинства убийств в России, признали ученые

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Две трети насильственных смертей в России связаны с алкоголем. Такие данные привел директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Две трети насильственных смертей в России связаны с алкоголем. Такие данные привел директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«По оценкам российских ученых, две трети всех смертей насильственного характера ассоциируются с алкоголем», ‒ приводит «Интерфакс» слова Салагая, сказанные на пресс-конференции в Москве.

Представитель Минздрава также отметил: с алкоголем также связана четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в группе особого риска ‒ люди от 20 до 39 лет. Кроме того, люди, употребляющие алкогольный суррогат, рискуют в два раза сильнее, чем те, кто злоупотребляет качественным алкоголем, и в тринадцать раз по сравнению с непьющими.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Росалкогольрегулирование подготовило и направило в правительство концепцию широкомасштабной антиалкогольной социальной кампании на 2015–2016 годы. В целевую аудиторию новой кампании входят водители, молодежь от 14 до 21 года, женщины детородного возраста, люди с алкогольными проблемами, родители и дети. Вред алкоголя будут объяснять через «страшилки» и «альтернативу».

Обойдется программа в 2,3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.