Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Новосибирский суд начал рассматривать первое дело против Юрченко

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению по существу уголовного дела против бывшего главы региона Василия Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению по существу уголовного дела против бывшего главы региона Василия Юрченко.

Представитель прокуратуры Алексей Куликов приступил к оглашению обвинительного заключения, сообщает ТАСС.

В начале заседания Сергей Николаев – адвокат находящегося под подпиской о невыезде Юрченко, просил суд разрешить его подзащитному кратковременно выезжать в Москву, где проживает его семья и в Карасук, где живут его родители.

Судья Алла Веселых приняла решение, что такие выезды должны осуществляться только по предварительному согласованию с ней.

Напомним, экс-губернатор обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году Юрченко поручил отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных в Новосибирске и принадлежащих ОАО «ГазТрансКом». В результате его действий компания недополучила доход на сумму не менее 17,7 млн рублей, а областная казна недополучила налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Сам Юрченко заявлял журналистам, что в материалах дела один документ противоречит другому.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, экс-губернатор является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий при переводе земель из одной категории в другую.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.