Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Бывший мэр Тайги приговорен к условному сроку

КЕМЕРОВО, 18 марта, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему главе города Тайга Александру Маеру. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, он признан виновным в превышении должностных полномочий.

КЕМЕРОВО, 18 марта, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему главе города Тайга Александру Маеру. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Суд установил, что в июле 2009 года чиновник подписал постановление о предоставлении жилого помещения женщине, которая не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий, не состояла на учете и не имела права получать квартиру. Тем не менее с ней заключили договор социального найма, а в дальнейшем жилье было приватизировано.

Городу был причинен ущерб в размере 2 млн 61 тысячи рублей. Квартира предназначалась для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Суд признал Маера виновным в превышении должностных полномочий. Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

«ФедералПресс» напоминает, вчера был отправлен в отставку глава Яшкинского района. Он был уволен с формулировкой «за утрату доверия».


Фото: kemerovo.bezformata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.