Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

СМИ опубликовали разговоры диспетчеров Внуково за несколько минут до крушения Falcon

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. В СМИ опубликованы диалоги диспетчеров Внуково с колонной спецтехники, в составе которой находился и снегоубощик, ставший причиной крушения французского легкомоторного самолета Falcon с гендиректором Total на борту.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. В СМИ опубликованы диалоги диспетчеров Внуково с колонной спецтехники, в составе которой находился и снегоубощик, ставший причиной крушения французского легкомоторного самолета Falcon с гендиректором Total на борту.

Как выяснилось, диспетчеры дважды разрешили колонне спецтехники пересечь взлетно-посадочную полосу, пишет LifeNews. Незадолго до взлета Falcon было отрапортовано об очистке взлетно-посадочной полосы. Однако, по всей видимости, водитель снегоуборщика отбился от колонны и заблудился.

Кроме того, записи подтверждают версию диспетчеров о некачественном оборудовании. В частности, один из сотрудников аэропорта сразу после столкновения спрашивает: «А почему мы по локатору не наблюдали [снегоуборщик]?». На что получает ответ: «Без понятия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что появились новые подробности крушения во Внуково самолета президента компании Total: в момент вылета Falcon по взлетно-посадочной полосе бесконтрольно передвигались не одна, а две снегоуборочные машины. Согласно результатам полевого этапа расследования Международного авиационного комитета, первой машине удалось уйти от столкновения, а вторую самолет Кристофа де Маржери зацепил крылом на взлете, пишет«Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает, что в ночь с 20 на 21 октября в аэропорту Внуково потерпел крушение частный самолет Falcon-50: во время взлета он столкнулся со снегоуборочным автомобилем, после чего разрушился и загорелся. В результате инцидента погибли четыре человека, в том числе президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.