Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Заключенные СИЗО № 1 Челябинска устроили беспорядки в колонии

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. В СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области около сотни осужденных объявили акцию неповиновения.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. В СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области около сотни осужденных объявили акцию неповиновения.

Сегодня ночью у одного из осужденных был обнаружен сотовый телефон, на требования сотрудников ГУФСИН выйти из камеры мужчина начал призывать других заключенных к членовредительству. 

«Примерно в 1.30 спецконтингент соседней камеры потеряв из поля зрения осужденного К. начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек», – сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по региону.

Полиция оцепила все здание. Всем заключенным была оказана медицинская помощь. Жертв нет.

На место инцидента выехал врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор области Александр Войтович, начальник ГУ МВД по региону Андрей Сергеев, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, 25 ноября, 16 заключенных ИК №6 нанесли себе порезы на предплечья. О массовом членовредительстве осужденных стало известно от правозащитницы Оксаны Труфановой, которая связывают акцию протеста с годовщиной бунта в ИК-6.

Действия сотрудников колонии фиксировались на видео. Нарушений законности и правопорядка не установлено. Исправительное учреждение работает в обычном режиме, обстановка контролируемая и управляемая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.