Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

На Ямале будут судить сотрудников интерната, где загрызли ребенка

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Экс-воспитатель Находкинской школы-интерната, а также владельцы собак, загрызших девочку, окажутся на скамье подсудимых. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе ямальской прокуратуры.

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Экс-воспитатель Находкинской школы-интерната, а также владельцы собак, загрызших девочку, окажутся на скамье подсудимых. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе ямальской прокуратуры.

Как выяснилось, Надежда Неркаги в 2008 году была назначена на должность воспитателя Находкинской школы-интерната. В ее обязанности входило следить за безопасностью воспитанников. Зная, что на территории школы-интерната находится стая собак, 27 сентября 2014 года воспитатель поручила 9-летней девочке сходить в спальный корпус, расположенный в 90 метрах от учебного корпуса и принести ей документы. На улице на ребенка напали собаки. Девочка погибла от полученных ран головы и туловища. Трагедия случилась еще и потому, что владельцы собак не контролировали своих питомцев, в результате чего звери сбились в стаю и свободно передвигались по селу.

Надежда Неркаги обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а владельцы собак по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура округа направила в суд уголовное дело в отношении 4 владельцев собак и бывшего воспитателя школы-интерната в селе Находка.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», расследованием трагедии в интернате Находки занималась специальная комплексная комиссия. По итогам ее работы четырех сотрудников образовательного учреждения привлекли в дисциплинарной ответственности. Еще четыре сотрудника, а также исполняющий обязанности директора интерната, были уволены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.