Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Убийство армянской семьи в Гюмри: протестная акция переросла в беспорядки

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Протестная акция в армянском городе Гюмри, поводом для которой стало расстрел семьи Аветисян, переросла в столкновения полиции и недовольных, которые требовали выдачи армянскому правосудию предполагаемого убийцы ‒ российского военнослужащего Валерия Пермякова.

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Протестная акция в армянском городе Гюмри, поводом для которой стало расстрел семьи Аветисян, переросла в столкновения полиции и недовольных, которые требовали выдачи армянскому правосудию предполагаемого убийцы ‒ российского военнослужащего Валерия Пермякова.

Многотысячные беспорядки произошли в Гюмри четверг, 15 января, в день похорон погибших, пишет «Коммерсант» со ссылкой на местные СМИ. Протестующие собрались у здания генерального консульства России, оцепленное армянскими правоохранителями; через некоторое время в полицейских полетели камни. Стражи порядка попытались оттеснить участников акции, несколько человек пострадали.

Многотысячные акции прошли в Гюмри в день похорон погибших

Демонстранты высказывали опасения, что Пермякова тайно вывезли из Армении в Россию. Для подтверждения обратного командование российской военной базы, где нес службу солдат, пропустило внутрь делегацию местных жителей, пишет «Эхо Москвы». В итоге представители собравшихся удостоверились, что обвиняемый находится на базе.

Масштабная акция с требованиями передать дело Пермякова под юрисдикцию Армении прошла также у резиденции президента страны в Ереване.

«Люди вышли на улицу не против России, они просто требуют справедливости и хотят получить ответы на свои вопросы, ‒ приводит издание слова президента организации «Русско-армянское содружество» Юрия Навояна. ‒ Произошла трагедия, и вот уже несколько дней от прокурора нет ни одного внятного комментария о том, что предприняли власти Армении. Как только появится нужная информация, ситуация тут же успокоится».

«ФедералПресс» напоминает, что рядового Валерия Пермякова, который проходил службу на российской 102-й военной базе в Гюмри, обвиняют в убийстве семьи Аветисян: около полудня 12 января на улице Мясникяна шесть человек были расстреляны из автомата. Выжить удалось лишь шестимесячному малышу, который с огнестрельными ранениями груди был доставлен в больницу.

Пермяков уже дал признательные показания. По словам военнослужащего, он ушел с базы погулять по городу, захотел пить и зашел в дом семьи Аветисян. Мотивы предполагаемого убийцы не ясны; следствие полагает, что преступление было совершено на бытовой почве.

Убийство вызвало широкий резонанс. Жители Гюмри, к которым присоединились их сограждане из других районов республики, 14 января устроили массовые акции протеста, блокировали 102-ю российскую военную базу и генконсульство РФ.

Фото: AFP

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.