Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В Москве арестован обвиняемый в госизмене россиянин: он передавал секретную информацию на Запад

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Российские спецслужбы пресекли деятельность россиянина, который передавал секретную информацию одной из западных стран.

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Российские спецслужбы пресекли деятельность россиянина, который передавал секретную информацию одной из западных стран.

В Москве под стражу взят гражданин Геннадий Кравцов, обвиняемый по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Его задержали еще в прошлом году, сейчас же он арестован. Мужчина будет находиться под стражей, как минимум, до конца марта 2015 года. В настоящее время ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. За содеянное ему может грозить до 20 лет колонии, это максимальное наказание, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как ранее писал «ФедералПресс», бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев обвиняется в разглашении гостайны. Обвинение ему было предъявлено 4 февраля. Выяснилось, что в 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Голубев был уволен из ядерного центра в 2013  году.

Еще один случай госизмены произошел в Смоленской области. 3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области, многодетная мать Светлана Давыдова. Она находилась под арестом полторы недели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.