Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Расследование катастрофы Falcon во Внуково: водитель снегоуборщика заблудился на летном поле

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Техническая комиссия, которая занимается выяснением обстоятельств крушения самолета Falcon в аэропорту Внуково в октябре прошлого года, установила предварительные причины катастрофы.

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Техническая комиссия, которая занимается выяснением обстоятельств крушения самолета Falcon в аэропорту Внуково в октябре прошлого года, установила предварительные причины катастрофы.

Эксперты восстановили хронологию событий, приведших к аварии, с точностью практически до секунды, пишет «Коммерсант». Выяснилось, что за полтора часа до трагедии на летное поле выдвинулась группа из трех снегоуборочных машин в сопровождении начальника смены аэродромной службы, который передвигался на пикапе Ford.

Одна из рабочих машин вышла из строя и отправилась на ремонт в сопровождении руководителя смены; два снегоуборщика остались без присмотра. Через несколько минут начальник вернулся и увел машины в торцевую часть взлетно-посадочной полосы, не согласовав передвижения с диспетчерами.

Тем временем экипаж самолета Falcon, на борт которого поднялся глава компании Total Кростоф де Маржери, начал подготовку ко взлету и приблизился к месту старта. Снегоуборщик, которым управлял водитель Владимир Мартыненко, во время разворота колонны спецтехники выехал из ее состава и отстал, после чего остановился и попытался сориентироваться. Спустя две минуты мужчина, не обратившись к диспетчеру, возобновил движение и оказался прямо на пути Falcon, начавшего разбег перед взлетом. Французские пилоты уже не могли предотвратить столкновение.

В крови Мартыненко спустя два часа после катастрофы было обнаружено содержание алкоголя в объеме 0,62 мг/л. Выяснилось также, что начальник смены аэродромной службы Владимир Леденев также употреблял спиртное: в его крови обнаружили 0,19 мг/л алкоголя.

Итоги расследования пока предварительные, отмечает издание, однако они лягут в основу окончательного заключения о причинах катастрофы Межгосударственного авиационного комитета.

«ФедералПресс» напоминает: 21 октября в московском аэропорту «Внуково» французский самолет Falcon 50EX столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе.  В авиакатастрофе погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Маржери прилетал в Москву на заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, которое прошло в правительственной резиденции в Горках. Самолет бизнесмена должен был следовать в Париж.

Президент России Владимир Путин посмертно наградил Маржери орденом Почета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.