Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Возбуждено уголовное дело о гибели туристки на Большом Иремеле

УФА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. СКР по Республике Башкортостан возбудили дело по факту гибели 14-летней туристки на горе Иремель и причинения вреда здоровью 33-летней женщине и ее 6-летнему сыну, сообщается на сайте ведомства.

УФА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. СКР по Республике Башкортостан возбудили дело по факту гибели 14-летней туристки на горе Иремель и причинения вреда здоровью 33-летней женщине и ее 6-летнему сыну, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 29 марта этого года около 11 часов 32-летняя жительница города Казани, ее 14-летняя дочь и 6-летний сын прибыли на пост «Тюлюк» в Природный парк «Иремель» для самостоятельного восхождения к вершине горы Большой Иремель, не взяв с собой еды и в демисезонной одежде. Государственный инспектор по охране территории парка продал туристам билеты под видом рекреационного сбора за пользование маршрутами на сумму 60 рублей, тем самым заключив договор на оказание туристских услуг, и пропустил семью на территорию парка без предоставления полной информации о маршруте.

В пять часов вечера, накатавшись с горок, группа решила вернуться, но из-за отсутствия информации о маршруте следования сбилась с пути и направились в сторону Тыгынскими болотами, откуда не смогла самостоятельно выбраться из-за глубокого рыхлого снега. В 19 часов 30 марта 2015 года девочка была обнаружена спасателями без сознания в верхней одежде, но несмотря на оказанную помощь, скончалась. Женщина и 5-летний мальчик были обнаружены в 200 метрах от девочки в обессиленном состоянии. В результате девочка скончалась от общего переохлаждения организма, а женщина ребенком получили обморожение лица, верхних и нижних конечностей.

Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», сообщение о пропаже туристов поступило 30 марта в 8:42 по местному времени, на поиски пропавших отправлены 185 человека и 47 единиц техники. От МЧС 123 человека и 29 единиц техники, в том числе борт МИ-8 и 15 снегоходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.