Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Журналистку Первого канала выдворили с Украины

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Специальный корреспондент Первого канала в Киеве Александра Черепнина была вынуждена покинуть Украину по требованию властей. Работу журналистки в СБУ расценили как «антиукраинскую и деструктивную».

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Специальный корреспондент Первого канала в Киеве Александра Черепнина была вынуждена покинуть Украину по требованию властей. Работу журналистки в СБУ расценили как «антиукраинскую и деструктивную».

После допроса девушку привезли в аэропорт и посадили на борт самолета, говорится в сюжете телеканала: задержание было сродни похищению.

«На улице ко мне подскочили двое молодых людей и попросили остановиться. Они очень быстро показали свои удостоверения, я успела увидеть, что там три буквы «СБУ», ‒ рассказала Черепнина. ‒ Сразу отобрали телефон и не дали никому позвонить. Мы прошли вместе с ними в мою квартиру, при них я собирала все свои вещи. После этого меня отвезли в СБУ, там они подробно расспрашивали, зачем я сюда прилетела, кто мне давал какие задания, какие именно события было велено освещать».

Теперь въезд на территорию Украины будет для Черепниной закрыт в течение трех лет.

Ситуацию уже прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Политик написал в своем твиттере: «Пора СБУ переименовать в СБЖ ‒ Службу борьбы с журналистами».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Молдавия объявила персонами нон грата руководителя агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова, автора фильма «Крым. Путь на родину».

Кроме того, Кишинев принял решение приостановить вещание телеканала «Россия 24»: «Он по-прежнему не информирует, а занимается пропагандой».

Нарушения были найдены и на других каналах, которые передавали российские новости: в Молдавии считают, что они предвзято освещали события на Украине и в Приднестровье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.