Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

В Дагестане устранили аварию на ЛЭП. Причиной назван упавший громоотвод

ДАГЕСТАН, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В Дагестане полностью восстановлено электроснабжение районов, оставшихся без света после аварийного отключения высоковольтной линии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

ДАГЕСТАН, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В Дагестане полностью восстановлено электроснабжение районов, оставшихся без света после аварийного отключения высоковольтной линии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Как выяснилось, причиной инцидента стала коррозия металла, из-за которой сильный ветер сорвал заземляющий трос громоотвода. Из-за этого на подстанции в Хунзахе несколько раз подряд сработала аварийная защита. В устранении нарушений участвовали почти восемьдесят человек, в том числе больше двадцати сотрудников МЧС. В распоряжении ремонтников находилось 14 единиц техники.

В пресс-службе Минэнерго России уточнили, что во время аварии без света оставались 95 тысяч человек, общая мощность отключенных потребителей составила 54 мегаватта. Вскоре после полудня ремонтники смогли демонтировать грозотрос и включить линию «Тлох – Хунзах» и подстанции «Тлайлух» и «Тлох». К часу дня была запущена линия «Тлох – Ботлих», все потребители получили энергию.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что отключение электроснабжения случилось ранним утром и затронуло Ботлихский, Цумадинский, Ахвахский и Гумбетовский районы Дагестана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.