Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Следователи объяснили обыск у Облогина расследованием мошенничества с муниципальным авто

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Следственные органы назвали причины проведенного у мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина обыска. Как стало известно «ФедералПресс», он проводился в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества с автомобилем, совершенного должностными лицами администрации города Горно-Алтайска.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Следственные органы назвали причины проведенного у мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина обыска. Как стало известно «ФедералПресс», он проводился в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества с автомобилем, совершенного должностными лицами администрации города Горно-Алтайска.

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск», по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), – сообщили в следственном комитете по Республике Алтай. – По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации города Горно-Алтайска совершено хищение принадлежащего МО «Город Горно-Алтайск» легкового автомобиля «Тойота Ленд Крузер 120» стоимостью более 1,5 млн. рублей, путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тыс.рублей.

Как утверждают следователи, в результате действий должностных лиц администрации муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тыс. рублей. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления.

В пятницу, 11 марта, мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин на сайте мэрии опубликовал заявление, в котором назвал проведенный у него дома обыск «политическим заказом против него». Однако в ответ следователи разъяснили, что изучают причастность к совершению преступления широкого круга лиц, в том числе и руководство администрации города Горно-Алтайска.

«Что касается обвинений в «политическом заказе», то следственный комитет сообщает, что у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией, – говорится в пресс-релизе. – Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.