Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Чрезвычайная ситуация в Далматово: затоплено полсотни жилых домов

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Далматовском районе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили сегодня в ГУ МЧС по Курганской области. По данным на 8 часов 45 минут утра, в городе Далматово в связи с резким подъемом уровня воды в реке Исеть подтоплено 96 придворовых территорий, в том числе 49 жилых домов с населением 137 человек, из них 32 ребенка.

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Далматовском районе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили сегодня в ГУ МЧС по Курганской области. По данным на 8 часов 45 минут утра, в городе Далматово в связи с резким подъемом уровня воды в реке Исеть подтоплено 96 придворовых территорий, в том числе 49 жилых домов с населением 137 человек, из них 32 ребенка.

Организованы аварийно-спасательные работы. За прошедшие сутки основные усилия были сосредоточены на оповещении и информировании населения об обстановке, их действиях и правилах поведения в районе ЧС, на жизнеобеспечении пострадавшего населения, на проведении превентивных мероприятий по недопущению дальнейшего развития ситуации.

Исходя из развития обстановки в течение суток привлекалась оперативная группа Уральского регионального центра МЧС России в количестве шести человек и вертолет Ми-8.

В городе Далматово в настоящее время организована работа двух пунктов временного размещения, в которых размещено 23 человека, а именно: 21 человек, в числе которых 11 взрослых и 10 детей, размещен в общежитии «Березка» (ул. Энгельса, 18); два человека – в технологическом колледже (ул. Гагарина, 89а). В этих пунктах организовано трехразовое питание за счет администрации района.

Для разрушения затора в районе водозаборной станции АО «Завод Старт» в восточной части города Далматово на реке Исеть по решению начальника Уральского регионального центра МЧС России привлечены силы и средства Тюменского военного института инженерных войск. В зоне подтопления проведено патрулирование улиц, поставлен на дежурство плавающий транспортер ПТС-М. Завезен песок из Далматовского песчаного карьера.

На сегодня, 8 апреля, планируются патрулирование, разъяснительная работа с населением, проживающим в подтопленной зоне, отсыпка дамбы, проведение взрывных работ по ликвидации затора на реке Исеть силами Тюменского высшего военно-командного училища инженерных войск.

Главное управление МЧС России по Курганской области и подчиненные учреждения переведены в режим ЧС.



Фото ГУ МЧС по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.