Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Запуск с космодрома Восточный был сорван из-за неисправного кабеля

ПРИАМУРЬЕ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Проблема с кабелем стала причиной переноса старта ракеты «Союз 2.1а» с космодрома Восточный.

ПРИАМУРЬЕ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Проблема с кабелем стала причиной переноса старта ракеты «Союз 2.1а» с космодрома Восточный.

«Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили. Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек», - сообщил изданию «Известия» собеседник в руководстве госкорпорации «Роскосмос».

По его мнению, за случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что запуск, запланированный на 27 апреля с Восточного, был отложен на сутки в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления.Стартовала ракетасо спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени 28 числа.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.