Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Карлин попросил у федеральных властей вакцину против сибирской язвы

В Алтайский край по распоряжению правительства РФ на профилактику сибирской язвы направят 130 доз вакцины. Об этом сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 28 августа, в пресс-службе администрации региона.

В Алтайский край по распоряжению правительства РФ на профилактику сибирской язвы направят 130 доз вакцины. Об этом сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 28 августа, в пресс-службе администрации региона.

«Губернатор Александр Карлин обратился в Правительство РФ и в Минздрав с просьбой выделить региону из резервного фонда специальную вакцину для профилактики распространения заболевания среди населения, – передает пресс-служба слова зам губернатора Даниила Бессарабова. – Вчера специальным распоряжением правительства РФ 130 доз вакцины выделено Алтайскому краю. Она уже доставлена в регион, поэтому вакцинация продолжается».

По словам Даниила Бессарабова, на данный момент ситуация стабильная и в оперативном режиме полностью контролируется губернатором Александром Карлиным. Все медицинские службы приведены в готовность, ведется разъяснительная работа с населением. 27 августа был выявлен еще один заболевший в соседнем селе Марушка, поэтому режим карантина согласно постановлению губернатора распространен и на этот населенный пункт.

Общее число людей, находящихся под наблюдением врачей, составляет 13 человек. Из шести человек, которым поставлен диагноз «сибирская язва», у трех он подтвержден лабораторно, в том числе и у скончавшегося жителя села Дружба. Троим другим госпитализированным окончательный диагноз пока не установлен. Восемь человек находятся под наблюдением специалистов. Это те, кто непосредственно контактировал с больными животными. «Состояние больных не вызывает опасений, они получают всю необходимую медицинскую помощь», – заверил Даниил Бессарабов.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь» ранее, 27 августа с подозрением на сибирскую язву было госпитализировано десять жителей села Дружба Целинного района. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Первый погибший – 39-летний пастух Алексей Левин, его жена и малолетний сын сейчас доставлены в больницу с подозрением на сибирскую язву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.