Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

На Ставрополье мэр-взяточник получил девять лет строгого режима

МИХАЙЛОВСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае вынесен приговор главе города Михайловска Александру Лунину, обвиняемому в превышении должностных полномочий, взяточничестве и служебном подлоге. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе прокуратуре края.

МИХАЙЛОВСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае вынесен приговор главе города Михайловска Александру Лунину, обвиняемому в превышении должностных полномочий, взяточничестве и служебном подлоге. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе прокуратуре края.

Шпаковский районный суд Ставрополья вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Михайловска Александра Лунина. Он признан виновным в 6 преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в 5 преступлениях по ст. 290 УК РФ (получение взятки), по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Как выяснилось, Лунин в 2010 и 2011 годах выносил постановления о выделении участков гражданам в аренду без организации проведения торгов. Также в 2011 году он разрешил строительство многоквартирного жилого дома на участке, предназначенном двухэтажного детского сада.

Кроме того, Лунин неоднократно получал взятки от 450 тысяч до 2,5 млн рублей за принятие решений в пользу предпринимателей, которые хотели арендовать земельные участки под строительство жилья, магазинов и других торговых заведений в Михайловске.

Согласившись с позицией гособвинителя, суд приговорил Александра Лунина к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 40 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет 6 месяцев занимать определенные должности.

Фото с сайта http://viperson.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.