Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму и Севастополе измерили межэтническую напряженность. Ситуации сильно различаются

КРЫМ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Крым и Севастополь впервые включили в рейтинг межэтнической напряженности в регионах России. Напряженность в новых субъектах охарактеризовали как «высокую», сравнив с Санкт-Петербургом и Челябинской областью. Доклад представили эксперты Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов».

КРЫМ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Крым и Севастополь впервые включили в рейтинг межэтнической напряженности в регионах России. Напряженность в новых субъектах охарактеризовали как «высокую», сравнив с Санкт-Петербургом и Челябинской областью. Доклад составили эксперты Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов».

«Севастополь в силу подавляющего численного преобладания русского населения и наличия российской военной базы отличается атмосферой стабильности и межнационального согласия, здесь отсутствуют значительные конфликты. Что касается Республики Крым, то высокая межэтническая напряженность сознательно формировалась и поддерживалась здесь украинскими властями на протяжении всего постсоветского периода», – отмечается в рейтинге.

Эксперты зафиксировали в Крыму организованные массовые ненасильственные конфликтные действия, неоднократные одиночные, групповые либо массовые насильственные действия, а также устойчивое этническое маркирование социальных процессов. Речь идет о существовании единственной линии конфликта: часть крымскотатарского населения, попавшая под влияние нелегитимного меджлиса, против русскоязычного большинства.

Создатели рейтинга убеждены, что в настоящее время Крым является регионом, в максимальной степени испытывающим деструктивное влияние извне, а проводником такого влияния называют меджлис и околомеджлисовские организации. При этом отмечается, что политика федерального центра и властей Крыма направлена на укрепление национального согласия на полуострове.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 29 сентября экс-лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева исключили из числа учредителей фонда «Крым». В организации утверждают, что он им и не являлся. Уточняется, что он присутствовал на учредительной конференции фонда в 2002 году, а следовательно является учредителем организации.

«ФедералПресс» напоминает, прокуратура считает, что находясь в руководстве фонда, Джемилев «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы» в Крыму. В деятельности фонда также нашли нарушения, одним из которых является то, что учредителем такой организации не может являться иностранный гражданин либо лицо, которому запрещен въезд в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.