Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Екатеринбурге открылся национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Екатеринбурге открылся национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Как сообщает департамент информационной политики губернатора региона, Евгений Куйвашев поприветствовал участников и гостей мероприятия.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Екатеринбурге открылся национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Как сообщает департамент информационной политики губернатора региона, Евгений Куйвашев поприветствовал участников и гостей мероприятия.

Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech открылся в Екатеринбурге. Масштабные «индустриальные» состязания продемонстрируют огромные способности и возможности рабочих новой формации, рабочей и инженерной элиты Среднего Урала. Об этом в ходе церемонии открытия сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Представители 20 команд из 29 регионов России произнесли клятву участников WorldSkills Hi-Tech: уважать и соблюдать правила, по которым проводятся соревнования в истинно профессиональном духе, во славу профессии и во имя чести своих команд. Также в ходе церемонии открытия поднят флаг соревнований. Зрителями уникального шоу-открытия в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», на котором были представлены все профессии чемпионата, стали свыше полутора тысяч гостей.

Приветствуя участников и гостей церемонии открытия WorldSkills Hi-Tech, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин отметил, что для Свердловской области стать площадкой проведения такого мероприятия – знаковое событие.

«Сегодня – очередной переломный момент истории, когда стране необходимо совершить модернизационный рывок. Но все наши инициативы без рабочих новой формации просто обречены на провал. И я убежден, что элита будущей России - это белая кость рабочего класса. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес губернатора и правительства Свердловской области. Идея провести здесь чемпионат символична, ведь Урал - промышленное сердце страны. Именно здесь в годы войны создавались новые промышленные производства, а за станки вставали совсем молодые ребята. Сейчас перед вами - схожая задача: создать промышленное будущее страны. И здесь Урал в авангарде. Именно здесь сегодня развивается Уральская инженерная школа, и мы считаем, что это лучшая региональная практика», – сказал первый замглавы Минпромторга РФ.

На открытии состязаний в Екатеринбурге был также представлен пилотный проект Junior Skills. Впервые в России на Среднем Урале пройдут соревнования юниоров от 10 до 18 лет по восьми компетенциям.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что соревнования продлятся в течение трех дней. Официальное закрытие чемпионата состоится 3 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.