Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

МИД России возмущен выдворением из Латвии политолога Симонова

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. МИД России прокомментировал выдворение из Латвии политолога Константина Симонова. Ситуацию прокомментировал официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. МИД России прокомментировал выдворение из Латвии политолога Константина Симонова. Ситуацию прокомментировал официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

«Спектакль с выдворением из Латвии видного российского политолога, прибывшего в латвийскую столицу по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3», является еще одним подтверждением двуличия официальной Риги, позиционирующей свою страну как «демократическую, где каждый волен свободно выражать свои взгляды». Подобная выходка не может не вызывать возмущения и, безусловно, не останется без нашей реакции», – приводит слова Лукашевича сайт МИДа.

В середине ноября власти Латвии выдворили гендиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности Симонова. Глава латвийского МВД Рихард Козловскис мотивировал это тем, что политолог «включен в «черный список», поскольку он представляет угрозу национальной безопасности». Сам Симонов намерен оспорить это решение в суде, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале ноября Министерство иностранных дел Латвии расширило список лиц, которым запрещен въезд в эту страну. Как сообщил глава МИД Эдгарс Ринкевич, этот список пополнил российский актер Михаил Пореченков. В октябре в этот список был включен актер Иван Охлобыстин. Перед фестивалем «Новая волна» в Юрмале в «черный список» были внесены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.