Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Новосибирская опера начала гастрольный тур в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. РИА ФедералПресс. Во Владивостоке начались гастроли Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ), который является одним из самых статусных и мощных театральных коллективов в стране. Как сообщили «ФедералПресс» в НГАТОиБ, на сцене Приморского театра оперы и балета будут представлены шесть спектаклей самого большого оперного театра Евразии.

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. РИА ФедералПресс. Во Владивостоке начались гастроли Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ), который является одним из самых статусных и мощных театральных коллективов в стране. Как сообщили «ФедералПресс» в НГАТОиБ, на сцене Приморского театра оперы и балета будут представлены шесть спектаклей самого большого оперного театра Евразии: балеты «Корсар», «Пульчинелла», «Шепот в темноте», Grand Pas из «Пахиты», опера «Травиата» и Реквием Верди с участием оперных и балетных звезд мировой величины. В программе коллектива оперы шефский концерт во владивостокском Доме офицеров флота и на одном из боевых кораблей флота.

«За много лет, не имея специализированного театра оперы и балета, Владивосток сохранил интерес к музыкальным жанрам, это стало понятно после наших гастролей в Приморье в 2012 году, – заявил директор НГАТОиБ Борис Мездрич. – И как только впервые созданный Приморский театр оперы и балета начал свою работу в новом здании, мы сразу вступили в переговоры с дирекцией театра и договорились о новых гастролях при поддержке министерства культуры России и федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли».

Во Владивосток прибыла балетная труппа, солисты оперы, оркестр, хор театра и постановочная группа – в общем количестве 275 человек, а для обеспечения выступлений в город прибыли семь 40-футовых контейнеров с декорациями, костюмами и реквизитом.

Самые первые гастроли Новосибирского театра оперы и балета прошли во Владивостоке в 1951 году. Длительные показы оперных и балетных спектаклей театра, когда новосибирцы гастролировали в Приморье в течение месяца, проходили во Владивостоке в 1954, 1966, 1978, 1986 и 1989 годах.  Последние выступления коллектива состоялись здесь в июле 2012, когда театр показал в здании Приморской драмы программу одноактных балетов.

Новосибирский театр оперы и балета привез во Владивосток полномасштабные спектакли: оперу «Травиата» Верди, один из самых красивых балетов в репертуаре театра «Корсар » Адана с классической хореографией, грандиозный вокально-симфонический проект «Реквием» Верди с участием солистов, хора и симфонического оркестра и три одноактных балета: «Пульчинелла» Стравинского, «Шопот в темноте» на музыку Гласса и Grand Pas из балета «Пахита» Минкуса (художественный руководитель балета НГАТОиБ – народный артист РФ, лауреат международного конкурса, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат государственной премии Новосибирской области Игорь Зеленский).

В гастрольных спектаклях примут участие звезды оперы и балета мирового масштаба – один из лучших танцовщиков современности Сергей Полунин, звезды оперной сцены Вероника Джиоева, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, звезды «Сибирского Колизея» Роман Полковников, Елена Лыткина, Вера Сабанцева, Павел Янковский, Дарья Шувалова, Андрей Триллер, Владимир Кучин, Сергей Кузьмин и другие. В «Реквиеме» Верди примет участие хор Приморского театра оперы и балета. Спектаклями будут дирижировать музыкальный руководитель и главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат международных конкурсов дирижеров Айнарс Рубикис и дирижер театра, дипломант национального театрального фестиваля «Золотая маска» Александр Новиков.

Визит Новосибирского театра оперы и балета во Владивостоке состоится при поддержке министерства культуры РФ и федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли». Большую помощь в организации гастролей сибирякам оказывает коллектив Приморского театра оперы и балета.

«В стране начинается оживление гастрольной жизни, идут симптомы выздоровления, и не замечать это невозможно, – отметил Борис Мездрич. – Надеемся, поддержка зрителей, которые придут к нам на спектакли, даст сигнал и федеральному руководству, которое создает условие для этих гастролей».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.