Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Симферополь официально стал столицей, а 16 марта – Днем воссоединения Крыма с Россией

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял закон «О статусе столицы Республики Крым». Теперь Симферополь официально стал столицей федерального округа.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял закон «О статусе столицы Республики Крым». Теперь Симферополь официально стал столицей федерального округа.

«Столица Республики Крым – это город, относящийся к особой категории населенных пунктов республики, являющийся административно-территориальной единицей РК, исторически сложившимся административно-территориальным, политическим, экономическим, культурно-историческим и научно-просветительским центром Республики Крым. В соответствии с Конституцией РК столицей является город Симферополь», – следует из документа, пишет «Крыминформ». Также Симферополь получит отдельную строку финансирования в республиканском бюджете, а власти города будут участвовать в разработке проекта бюджета РК на соответствующий бюджетный год.

Кроме того, Государственный совет республики принял закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым». 16 марта стало Днем Воссоединения Крыма с Россией. Еще тремя официальными праздниками стали 19 января (День государственного флага РК), 20 января (День Республики Крым) и 11 апреля (День Конституции Республики Крым).

Как писал «ФедералПресс» ранее, первое чтение законопроекта о статусе столицы состоялось 26 ноября. «Принятие закона, прежде всего, обусловлено тем, что не было вообще этого статуса. Симферополь образно считался столицей, но закреплено это нигде не было, – отметил глава горадминистрации [#Геннадий Бахарев. ‒ Для нас это ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций».

По его словам, в Симферополе находятся все региональные и федеральные органы власти. Также с новым статусом город сможет претендовать на лучший диалог с федеральными властями: «Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета». Также Симферополь сможет создать собственный телеканал и радиостанцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.