Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Медведев утвердил правила замены документов для крымских льготников

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил замены документов, дающих право на получение социальной поддержки, гражданам, проживающим в Республике Крым и городе Севастополе. Документ опубликован на сайте правительства.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил замены документов, дающих право на получение социальной поддержки, гражданам, проживающим в Республике Крым и городе Севастополе. Документ опубликован на сайте правительства.

Постановление утверждает правила замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты, предусмотренных законодательством РФ.

Документ разработал Минтруд России. Замена документов производится на основании обращения отдельных категорий граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года в Республике Крым или городе Севастополе, а также по месту жительства в России на основании заявления, представленного гражданином в органы, уполномоченные на выдачу соответствующего документа, являющегося основанием для предоставления мер социальной защиты. Правилами определяется перечень документов, представление которых необходимо для замены подтверждающих документов. Кроме того, установлено, что подтверждающие документы, составленные на украинском языке, будут приниматься к замене без перевода на русский язык.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в декабре министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская рассказала о финансировании социальных программ в республике. Общая сумма составит более четверти бюджета региона. «На социальные выплаты в Крыму в 2015 году будет потрачено около 14 миллиардов рублей. Из них 11 миллиардов рублей обеспечит бюджет республики, 3 миллиарда поступит из федерального бюджета», – отметила она.

Отдельная статья социальной поддержки в республике приходится на «детей войны». Они будут иметь право на 25 % скидку при оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд на городском транспорте. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении в Госсовете Крыма.
По словам министра, в эту категорию попадают 170 тысяч человек: «Это то, что осталось нам от украинского периода Крыма. Все обязательства будут исполняться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.