Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Нижегородские ученые изобрели дешевый способ получения водорода для заправочных станций

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 января,РИА «ФедералПресс» Нижегородские ученые разработали и предложили более дешевый и безопасный способ - получение водорода путем пиролиза метана, который является основным компонентом природного газа.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 января,РИА «ФедералПресс»

 Нижегородские ученые разработали и предложили более дешевый и безопасный способ - получение водорода путем пиролиза метана, который является основным компонентом природного газа. 

При этом отсутствует вредное воздействие на окружающую среду, а исходный продукт, метан, полностью переходит в водород и углерод

Об этом сообщил вице-президент компании ОАО «Сертификационная научно-техническая компания «Универсаль» Александр Борисов.

По его словам это новый способ получения  водорода поможет  создать сеть метано-водородных автотракторных заправочных комплексов (МВАЗК). Они смогут обслуживать до 300 единиц различной техники в сутки, а заправлять ее можно будет газообразным или жидким водородом и метаном.

Для этой цели предлагается провести переоборудование транспорта, уже находящегося в эксплуатации и прийти к тому, чтобы совместно с крупнейшими российскими заводами-изготовителями наладить серийное производство силовых агрегатов, работающих на природном газе, и оснащение ими различных видов техники.

Разрабатывать, испытывать и внедрять новые водородные технологии для двигателей на природном газе и метано-водородных смесях планируется на территории технопарка, который должен быть создан в Нижегородской области в рамках предлагаемой его компанией 10-летней программы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.