Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Украина запретила показ российского фильма «Брат-2»

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Госкино Украины отказало трем российским лентам, в том числе известному фильму Алексея Балабанова «Брат-2», в выдаче удостоверений на право распространения и демонстрации.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Госкино Украины отказало трем российским лентам, в том числе известному фильму Алексея Балабанова «Брат-2», в выдаче удостоверений на право распространения и демонстрации.

Согласно выводам украинской экспертной комиссии по вопросам публичного демонстрирования и распространения кино, «Брат-2» содержит сцены, «унизительные для украинцев по национальному признаку». Телесериалы «Из жизни капитана Черняева» и «Паутина 8», также попавшие под запрет, создают положительный образ силовых структур РФ и формируют позитивный имидж их представителей.

«ФедералПресс» напоминает: летом 2014 года Государственное киноагентство Украины начало проводить экспертизу всех российских фильмов, планируемых к прокату, на предмет соответствия национальному законодательству.

Цензуру не прошли такие фильмы и сериалы, как «Белая гвардия», «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ»,«Десантура», «Морпехи», «Военная разведка», а также семь десятков картин, в которых снялся российский актер Михаил Пореченков.

В начале февраля Верховная рада Украины приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, «пропагандирующих» российскую армию и другие силовые структуры. Как пояснил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, в стране будут запрещены российские фильмы и сериалы про военных, выпущенные после 1991 года, а также все ленты, созданные после 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.