Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омский стрелок отправлен в СИЗО на два месяца

ОМСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня Ленинский районный суд города Омска вынес приговор мужчине, который расстреливал прохожих из окна своей квартиры на третьем этаже. Правоохранительные органы посчитали, что мужчина представляет серьезную опасность для омичей и арестовали его на два месяца.

ОМСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня Ленинский районный суд города Омска вынес приговор мужчине, который расстреливал прохожих из окна своей квартиры на третьем этаже. Правоохранительные органы посчитали, что мужчина представляет серьезную опасность для омичей и арестовали его на два месяца.

Сергей Роденко, который накануне взяв зарегистрированное охотничье ружье, начал стрелять по людям из окна своей квартиры, приговорен к двум месяцам лишения свободы. Следственные органы возбудили в отношении Роденко дело по статьям 30 и 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Кроме того как сообщила «ФедералПресс. Сибирь» судья Ленинского районного суда города Татьяна Ягубцева: «суд учел социальную опасность подозреваемого, который, находясь на свободе, может пуститься в бега и скрыться от правосудия».

В ближайшее время Сергею Роденко предстоит пройти психиатрическую экспертизу. В момент преступления он мог находиться в неадекватном состоянии. Как стало известно, мотивом совершения этого преступления могла стать месть. Мужчина взялся за ружье, увидев на улице своего давнего знакомого, из-за которого привлекался к уголовной ответственности в 2007 году. Тогда Роденко в ходе конфликта сломал Александру Пахаеву нос, а тот написал заявление в милицию. В результате на молодого человека завели дело, и он едва не попал в тюрьму. Судья опасается, что Сергей Роденко может довести начатое до конца. Сам же стрелок отказался от дачи показаний, а назначенный ему государственный защитник от комментариев прессе пока воздерживается.

Как уже сообщало «ФедералПресс. Сибирь» вчера днем 34-летний омич расстрелял из окна своей квартиры, расположенной по адресу Марьяновская-19, четырех человек. Он ранил в лицо и шею 61-летнего соседа и его 56-летнюю супругу. Также ранения лица и правого плеча получил 56-летний слесарь и 44-летний сотрудник полиции, приехавший по вызову. Следователи также допросили потерпевших и очевидцев случившегося.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.