Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

ОНФ представит «Серую книгу» про сомнительные госзакупки

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта проведут презентацию «Серой книги» на форуме «Госзаказ – за честные закупки», который пройдет в столице с 11 по 13 марта. Книга призвана помочь общественным контролерам в борьбе с неэффективными тратами бюджетных средств, сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта проведут презентацию «Серой книги» на форуме «Госзаказ – за честные закупки», который пройдет в столице с 11 по 13 марта. Книга призвана помочь общественным контролерам в борьбе с неэффективными тратами бюджетных средств, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Она стилизована под дневник великого комбинатора Остапа Бендера и содержит описание схем «сравнительно честного обогащения» за государственный счет», – рассказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

По его словам, активисты проекта в игровой форме описали особые приметы, способы выявления и предотвращения сомнительных закупок. Это станет руководством по вопросам, как найти, классифицировать и предотвратить реализацию «серых схем» в госзакупках, считает Гетта.

«Пусть нерадивые чиновники не изобретают велосипед и знают, что наши активисты все видят и понимают. Книга станет надежным подспорьем для всех неравнодушных людей, общественных активистов и позволит повысить раскрываемость мошеннических действий в сфере госзакупок», – подчеркнул он.

Форум-выставка «Госзаказ – за честные закупки» пройдет с 11 по 13 марта в Москве на ВДНХ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе в Общероссийском народном фронте подняли проблему контрактов на сайте госзакупок, заключенных в иностранной валюте. «Всегда есть риски того, что из-за роста курса заказчиком будет переплачена существенная сумма бюджетных средств», – отметил Антон Гетта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.