Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Прокуратура: смог над Екатеринбургом возник из-за неправильной уборки отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области связала ухудшение экологической обстановки на территории Екатеринбурга с нарушениями в генеральной схеме санитарной очистки и уборки города, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области связала ухудшение экологической обстановки на территории Екатеринбурга с нарушениями в генеральной схеме санитарной очистки и уборки города, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Документ утвержден мэрией на перспективу до 2025 года, однако он не соответствует действующим санитарным нормам и правилам, считают в прокуратуре. Так, схема не предусматривает систему санитарной очистки и уборки территорий населенных мест, рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов.

Ранее выданное территориальным отделом Роспотребнадзора предписание о приведении генеральной схемы в соответствие с требованиями санитарных правил и норм должностными лицами органами местного самоуправления не исполнено.

«Ухудшение экологической обстановки на территории города и появление смога, в том числе, обусловлено непринятием чиновниками муниципалитета своевременных мер по нормативно-правовому урегулированию данного вопроса», – подчеркнули в свердловской прокуратуре.

По результатам проверки региональное ведомство направило в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление об обязании администрации города привести генеральную схему санитарной очистки и уборки в соответствие с санитарными нормами. Итоги рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

По данным свердловского ГУ МЧС России, сегодня в Екатеринбурге в приземном слое атмосферы ожидается дальнейшее накопление вредных примесей. На предприятиях области до 20:00 действует предупреждение первой степени опасности.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 3 марта свердловские спасатели предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях в столице Урала. Густой туман также повлиял на работу аэропорта Кольцово.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.