Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Воевать в Донбассе официально отправились ополченцы с Урала. Перемирие не смутило

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, РИА ФедералПресс. Минувшим вечером в Донецкую самопровозглашенную республику отправились 35 добровольцев из Свердловской области. Партия бойцов стартовала с екатеринбургского вокзала, не боясь огласки, под овации горожан и с благословения священника. Еще столько же уехали на машинах своим ходом и будут ждать уральцев на юго-востоке Украины.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, РИА ФедералПресс. Минувшим вечером в Донецкую самопровозглашенную республику отправились 35 добровольцев из Свердловской области. Партия бойцов стартовала с екатеринбургского вокзала, не боясь огласки, под овации горожан и с благословения священника. Еще столько же уехали на машинах своим ходом и будут ждать уральцев на юго-востоке Украины.

До сих пор все подобные «десанты» отправлялись неофициально, пишет «УралПолит.Ru». «До этого ездили разрозненными группами. Но Свердловский фонд ветеранов спецназа решил упорядочить этот процесс, придать ему форму. А то с этим бардаком уже откровенно бандитские группы самостоятельно едут. Сейчас вот тоже бывший омоновец группу набирает – 9 лет судимости за кражу, он давно уж не имеет никакого отношения ни к правоохранительным органам, ни к чему. Мы едем не за деньги, чистыми и белыми», – рассказал организатор и командир группы добровольцев, председатель областного фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов. Часть бойцов ради месячной командировки готовились на тренировочной базе Фонда.

Ополченцам раздали удостоверения вместо паспортов, которые они сдадут на границе. Также их благословил батюшка. «Если придется, а придется обязательно – бейте фашистскую сволочь и ничего не бойтесь», – напутствовал бойцов священник из храма Иннокентия Московского Владимир Зайцев, после чего все дружно пели молитву. А перед посадкой в вагоны командир научил отряд «раточению» – неоязыческому обряду братания воинов: все встают в круг и, притопывая ногами, идут по солнцу, выкрикивая «Рус».

Напомним, сейчас на юго-востоке Украины официально объявлено перемирие. Основная задача уральского отряда, как утверждают сами ополченцы, – сменить уже отслуживших бойцов. Кроме того, они уверены: «Перемирие там будет лишь до тех пор, пока есть кому его защищать. Затем и едем, чтоб перемирие поддерживать», – пояснил Владимир Ефимов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что российские военные по-прежнему присутствуют на территории юго-восточных областей Украины. До этого он в очередной раз обвинил Россию в отправке на юго-восток Украины более тысячи единиц военной техники ‒ танков, артиллерии и продвинутых систем ПВО: «Им нужно вывести это оборудование и прекратить поддержку сепаратистов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.